Saltar al contenido

Entren foristas, tengo curiosidad por saber algo de ustedes...


Boise PR
 Share

Recommended Posts

Mis Bisabuelos Paternos, son de España e Italia

Mis Bisabuelos Maternos, son Mexicanos.

Mi abuelo paterno es de Mallorca, España. Mi abuela paterna es de Filipinas.

Mi abuelo materno, es Mexicano. Mi abuela materna es Americana.

Mi Padre es paisa, COLOMBIANISIMOOcool.gif Nacio en valle de cauca, Colombia, a los 5 se regreso a España junto con mis abuelos.

Mi Madre es Mexicana.

Al casarse ellos, radicaron 10 en Bogotá, Colombia.

Como mi abuela materna es americana y de allá era toda su familia, falleció 1 mes antes de que yo naciera, mi madre tuvo que ir al velorio, y me cuenta que por la depresion , ya no podía viajar y nací, en OHIO, USA.

So, yo soy Americano de nacimiento. Me críe en Bogotá, hasta los 11 y nos mudamos a Filipinas por negocios de mi padre. Y tuve mi permiso filipino entonces, viví ahí hasta los 19. y Hace 3 meses vivo solo acá en NYC.

:wub:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

  • Respuestas 51
  • Created
  • Última respuesta

Top Posters In This Topic

  • ADRIAN TOP ONE

    9

  • ʟoяeメ25

    7

  • ◄►Ąζ ζ эη◄►

    3

  • Boise PR

    3

Top Posters In This Topic

100% NICARAGUENSE

Lo que quiero saber es por ejemplo:

Si son 100% venezolanos o 100% peruanos

O quizas su padre es colombiano pero su madre es venezolana

Cosas asi.

Bueno yo empiezo. En mi caso yo no soy 100% boricua. Naci aqui en PR, tanto mis padres como mis abuelos son de aqui de Puerto Rico. Sin embargo, mis bisabuelos maternos son españoles e italianos. Osea que en mi sangre tengo un poco de español y de italiano, pero yo me siento 100% boricua jaja :)

Y ustedes???

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

AY LOL EL ADRIANITO SEGÚN ES ESPAÑOL HAHA SI ES DE COJEDES Y DE PADRES BOLIVIANOS

laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gifRIDICULAdry.gif

AY AMIGA DI LA VERDD TU ERES ORIUNDA DE TANZANIA PERO TE FUISTE MUY NIÑA A MEXICO Y TE CRIASTE ALLA, UNOS AÑOS MAS TARDE SALTASTE LA BARDA

cool.gif

NXp8H3B.jpg
06gYv8t.jpg
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

MIS PADRES, ABUELOS MATERNOS Y PATERNOS TODOS NACIDOS EN VENEZUELA. 100% VENEZOLANA

POR PARTE DE MADRE UNA DE LAS RAMAS DE MIS BISABUELOS (ADOLFO FRIDENSBERG) ES DANES, SE CASÓ CON UNA CUBANA Y SE MUDARON AL ESTADO VARGAS AQUI EN VENEZUELA... LUEGO SE MOVIERON A CAGUA Y ALLI SU HIJO SE CASO CON LA QUE ERA MI BISABUELA LUISA ANTONIA RUÍ . POR LA OTRA OTRA PARTE LOS ASCENDIENTES MI ABUELA SON DE ORIGEN INDÍGENA.

POR PARTE DE PAPA UNA DE LAS RAMAS DE MIS BISABUELOS SON ESPAÑOLES Y LA OTRA AGRICULTORES VIETNAMITAS QUE LLEGARON A BRASIL Y SE MEZCLARON CON LOS ESCLAVOS...

UFF TENGO TÍOS MORENOS ACHINADITOS blink.gif TODO UN FESTIN..... EN MI FAMILIA CULTIVAMOS MUCHO LA HISTORIA FAMILIAR

LES DEJO ALGUNAS FOTICOS

34972_1490521858665_1102532529_2338712_7793072_n.jpg

34972_1490521898666_1102532529_2338713_4419385_n.jpg

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
 Share


×
×
  • Crear Nuevo...