Saltar al contenido

MI TOP FINAL AL MISS VENEZUELA 2019 ///


Cesar Henriquez MU

Recommended Posts

DuV3VYjW4AAFDvF.jpg

ANTES DE REVELAR MI TOP FINAL, LA VERDAD ES QUE ME FUE MUY DIFÍCIL  ARMAR EL TOP, POR QUE LA VERDAD HAY VARIAS QUE NOS PUEDEN REPRESENTAR DIGNAMENTE EN UN MISS UNIVERSO.. Y CONTANDO CON QUE SOLO CONTARA CON CINCO MESES DE PREPARACIÓN.

LA VERDAD QUE DESPUÉS DE LA ENTREVISTA EL TOP CAMBIO MUCHO.. UNAS BAJARON Y OTRAS SUBIERON.. HE INCLUSO MUCHAS SALIERON DEL TOP.. PUES SIN MAS QUE DECIR ESTE ES MI TOP DIEZ

separador.png

 

TOP 10

10) MISS MIRANDA - RASHELL DELGADO

 

ES PRIMERA VEZ QUE LA INCLUYO EN MI TOP, NO ES DE MI TOTAL AGRADO.. PERO ES DE RECONOCER QUE ES MUY LINDA Y SE HA HECHO RESALTAR MUCHO EN LA COMPETENCIA..

 

9) MISS AMAZONAS - PAOLA SALAS 

ESTA MUJER ME ENCANTA, TIENE UN PORTE INCREÍBLE, ES MUY GUAPA Y TIENE UNA PASARELA MAGNIFICA, PERO SE HA VISTO MUY OPACADA POR SUS COMPAÑERAS ULTIMADAMENTE EN COMPETENCIA , PERO ES INDISCUTIBLE QUE ESTA MUJER ESTARÁ EN EL TOP DE ALLÍ EN ADELANTE TODO QUEDA EN SU DESEMPEÑO EN LA NOCHE FINAL

 

8 ) MISS TRUJILLO - ALEJANDRA BELLINI

ESTA MUJER ERA DE MIS GRANDES FAVORITAS A GANAR, PS EN UNA OCASIÓN FUE MI GANADORA ABSOLUTA, PERO NO VOY A NEGAR QUE HA BAJADO MUCHO POR SU MANERA DE EXPRESARSE Y HABLAR QUE CAE EN LO INMADURO  Y BASICO... SIN DEJAR A UN LADO QUE LA CHICA TIENE UN GRAN PORTE Y UNA ESTAMPA  UNICA.

 

7) MISS MONAGAS - VANESSA COELLO

 

DEFINITIVAMENTE ESTA ES UNA DE LAS MAS MEDIÁTICAS EN EL CERTAMEN, Y LLEVA UN MENSAJE DE EMPODERAMIENTO FEMENINO MUY CLARO, TIENE BUEN LÉXICO Y DOMINIO DE LA PALABRA.. CIERTAMENTE EN LA ENTREVISTA CON EL JURADO QUEDO A DEBER CON RESPECTO A LA FORMA TAN MARAVILLOSA QUE SE VENIA MANEJANDO CON LOS MEDIOS ANTERIORMENTE.. SIN EMBARGO NO CREO QUE ESO SEA IMPEDIMENTO PARA QUE ESTA MUJER EN LA NOCHE FINAL DE UNA MEJOR RESPUESTA Y PUEDA AVANZAR MAS..

 

6) MISS MERIDA - ALESSANDRA SANCHEZ

 

LA CHICA DEFINITIVAMENTE ES BELLISIMA, DOMINA MUY BIEN EL INGLES Y TIENE UN MUY BUEN DON DE LA PALABRA Y SE LE ES MUY FÁCIL AL COMUNICARSE.. SE VE MUY MADURA Y ENFOCADA.. CASI LA METO EN EL TOP FIVE, PERO A PARTIR DE ESTE PUNTO LA COMPETENCIA ESTA MUYY RUDA..

 

separador.png

 

TOP 5

3RA FINALISTA - MISS ZULIA

 

MELISSA JIMENEZ.. DEFNITIVAMENTE ES UNA CHICA MUYY IMG..  FUE MI GANADORA DEL ULTIMO TOP QUE REALICE, TIENE UN BUEN DOMINIO DEL INGLES Y SOBRETODO SE LE VEN LAS GANAS DE GANAR, EN PASARELA ES UNA DURA Y TIENE UN PROYECCIÓN INCREÍBLE..  PERO CREO QUE DESPUÉS DE LA ENTREVISTA TIENE UNA COMPETENCIA MUY FUERTE.. 

 

2DA FINALISTA - MISS ARAGUA

 

NATHALY FLORES, ES UNA CHICA GUAPISIMAAA, REALMENTE NO ES DE MI TOTAL AGRADO, PERO TIENE MUCHAS CUALIDADES QUE LA PUEDEN HACER  MERECEDORA DEL TITULO.. MAS SIN EMBARGO SIGO PENSADO QUE HAY OTRAS QUE LE LLEVAN LA DELANTERA , VAMOS A ESPERAR A LA NOCHE FINAL A VER QUE TAL LE VA..

 

separador.png

 

1RA FINALISTA - MISS DELTA AMACURO

THALIA OLVINO, ES INCREÍBLE COMO ESTA CHICA PASO DE NO LLAMAR EN NADA MI ATENCIÓN, A PASAR A SER TOP 3 DE MI PREDICCIÓN LA VERDAD QUE LA CHICA SE LO GANO A PULSO TIENE UNA MANERA TAN DIVINA PARA DIRIGIRSE AL PUBLICO AL MOMENTO DE HABLAR Y EXPRESARSE  Y TIENE UN CONJUNTO MUY LINDO EN EL FÍSICO.. CREO QUE SERA EL GRAN BATACAZO DE LA NOCHE..

 

MISS VENEZUELA INTERNACIONAL - MISS ANZOATEGUI

MARIA FERNANDA FANCESCH, ESTA CHICA HA SIDO CONSTANTE EN SU PARTICIPACIÓN, ES BELLISIMA.. TIENE UN ROSTRO Y UN CUERPO BELLISIMO, UNA MUY BUENA ORATORIA Y BUEN CONTENIDO.. CREO QUE VA PROYECTA PARA SER DESPUÉS DE TANTOS AÑOS OTRA RUBIA REPRESENTANDO A VENEZUELA EN EL MISS INTERNATIONAL E IR POR EL PRIMER B2B..

 

MISS VENEZUELA UNIVERSO 2019 - MISS DISTRITO CAPITAL

ORIANA PABLOS, INCREÍBLE COMO ESTA MUJER TERMINO DE CONVENCERME , ROSTRO, CUERPO, INTELIGENCIA, INGLES, ORATORIA.. LO TIENE TODO Y DESPUÉS DE LA ENTREVISTA CON EL JURADO LO DEJO EN CLARO. LA ESTATURA CREO QUE NO SERA UN IMPEDIMENTO PARA QUE ESTA MUJER GRITE VENEZUELA EN EL MISS UNIVERSO Y OCUPE UN PUESTO MUY ALTO EN EL TOP.. EN LO ÚNICO QUE ESTA MUJER VA A TRABAJAR EN UN MEJOR LOOK.. PERO LA VERDAD ES QUE ESTA COMPLETA PARA REPRESENTARNOS.. ES LA CHICA IMG IDEAL..

 

ESPERO LES GUSTE MI TOP.

 

LAS QUE ESTÁN MAS CERCA TAMBIÉN DE ENTRAR EN EL TOP SON:

MISS APURE

MISS COJEDES

MISS FALCON

MISS VARGAS 

MISS YARACUY

BELLEZA VENEZOLANA🇻🇪IMG_20210424_013943.thumb.jpg.e0e03b3ef7ad3cc7ca82e407c98a1703.jpg

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

hace 3 minutos, Luisda dijo:

Tenemos el mismo top 5, pero en diferente orden.

Muy acertadas tus apreciaciones en general. 

GRACIAS

BELLEZA VENEZOLANA🇻🇪IMG_20210424_013943.thumb.jpg.e0e03b3ef7ad3cc7ca82e407c98a1703.jpg

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Creo que tengo que coincidir con el amigo @Luisda en tu top 5 tienes chicas de alto impacto, pero el orden difiero, fijate para mi la más completa sigue siendo Nathaly, Oriana con ella en la raya... Si una de ellas dos se corona Miss Venezuela Universo yo feliz.

A Delta pues mira casi nadie la tomaba en cuenta para un top 5, y ahora está casi que en la palestra de las preferencias, más sin embargo considerando lo prematuro que estamos a un certamen miss universo, no me arriesgaría muy "jojotica" para enviarla, considerando en "contraste" con estas de mayor dominio como Aragua y Distrito Capital.

Anzoategui pues me ha gustado que ha evolucionado, ha mejorado y mucho, a si que ella no es descartable para una de las coronas, la va tener dura con las otras dos.

Hay unas dos chicas en tu resto del top 6, que no la contemplo en clasificación.  Estamos de acuerdo en 8/10 con distinto orden.

L U N A    N U E V A 

 D A L I H L A ♥

💗💞🌷🪷:beso:

tumblr_pojqtm56ee1x8rcofo3_540.gif

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

hace 9 minutos, Gaboloji dijo:

Este chico ha tenido una ganadora distinta en cada uno de los 365 días del año que lleva haciendo tops al Miss Venezuela.

PUES LAS COSAS CAMBIAN.. UNAS SUBEN OTRAS BAJAN.. ASÍ ES ESTE MUNDO. O TE GUSTARÍA QUE SIGA TENIENDO A TRUJILLO DE GANADORA??

BELLEZA VENEZOLANA🇻🇪IMG_20210424_013943.thumb.jpg.e0e03b3ef7ad3cc7ca82e407c98a1703.jpg

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Demos gracias al Señor que ya acaba el MV, sino esta pájara termina coronando en su "nuevo top" al portero de la quinta. 

Mis dos GRANDES 305924871_Hugo_Ch3Fvez_-_Isabel_II.jpg.e75560809878bbf826a33babda2da59e.jpg AMORES 💔

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

hace 4 minutos, Jairo dijo:

Demos gracias al Señor que ya acaba el MV, sino esta pájara termina coronando en su "nuevo top" al portero de la quinta. 

Morí :memeo: :memeo: :memeo:

 

spacer.png

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

hace 18 minutos, Jairo dijo:

Demos gracias al Señor que ya acaba el MV, sino esta pájara termina coronando en su "nuevo top" al portero de la quinta. 

:memeo:

https://

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

hace 15 horas, Jairo dijo:

Demos gracias al Señor que ya acaba el MV, sino esta pájara termina coronando en su "nuevo top" al portero de la quinta. 

:memeo: 

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Archivado

Este tema está archivado y cerrado para más respuestas.

×
×
  • Crear Nuevo...